Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал ФГБУ ''Приволжское УГМС''

 

Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

- филиал ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "Приволжское УПРаВЛЕНИЕ по Гидрометеорологии и Мониторингу окружающей Среды"

Ульяновский  ЦГМС - филиал  ФГБУ  "Приволжское  УГМС"

E-mail:meteo.uln@mail.ru

Навигация

Система управления

Гидрометеорологическая информация предназначена исключительно для личного пользования и не может использоваться в средствах массовой информации, в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.

Обзор состояния водных объектов

 

Обзор состояния водных объектов

на 24.03.2023 г.

 

 

За  прошедшие  сутки  уровень  воды  Куйбышевского водохранилища повысился на 10 см и находится на отметках  50.83 – 50.87 м БС, что на 61 см выше прошлогодних значений.

На акватории  водоема  сохраняется  ледостав, в районе Ульяновска местами во льду образовались промоины.

На реке Большой Черемшан уровень воды повысился на 89 см за сутки. На остальных водотоках уровень понизился на 11 – 124 см.

 На Суре уровень воды превышает  отметку  НЯ (неблагоприятное явление 1100 см) на 6 см.

 

 

   

                  

 

   ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ  ОБЗОР

по Куйбышевскому водохранилищу

на территории  Ульяновской области

на 20.03.2023 года

 

На Куйбышевском водохранилище вовторойдекаде мартанаметилась тенденция к повышению уровней воды. В  результате за период отметки повысились  на 16 см и составили 50.52 – 50.56 м БС, что на 34 - 35 см выше прошлогодних значений.

Толщина льда на конец срока составила 43 -64см, это в районе Ульяновска на 20 см меньше нормы, а в районе Сенгилея на 6 см больше нормы.

Аномально теплая погода начала декады способствовала активному снеготаянию и интенсивному повышению уровней воды на малых реках области.В середине периода на реках Свияга, Сельдь, Сызранка и Барыш уровни превысили отметку НЯ (неблагоприятное явление) на 38 – 183 см. На Сызранке 13 – 15 марта уровень воды превышал отметку ОЯ (опасное явление 370 см) на 4 – 22 см. Наблюдался выход воды в поймы рек и подтопления придомовых участков, домов и низководных мостов. На реках Большой Черемшан и Сура уровни воды к концу декады достигли максимальных за период значений, там продолжается разрушение ледяного покрова.

 

 

 

 

Данные о ледовой ситуации на 20.03.2023 г.

 

 

Водные    объекты

 

 

Ледовые явления,

толщина льда

 

 

 

 

Куйбышевское

 

водохранилище

 

 

 

г. Ульяновск

 

Ледостав,

лед 43 см

 

г. Сенгилей

 

Ледостав,

лед 64 см

 

 

г. Тольятти

 

Ледостав,

лед 27 см