Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал ФГБУ ''Приволжское УГМС''

 

Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

- филиал ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "Приволжское УПРаВЛЕНИЕ по Гидрометеорологии и Мониторингу окружающей Среды"

Ульяновский  ЦГМС - филиал  ФГБУ  "Приволжское  УГМС"

E-mail:meteo.uln@mail.ru

Навигация

Система управления

Гидрометеорологическая информация предназначена исключительно для личного пользования и не может использоваться в средствах массовой информации, в коммерческих целях, для планирования мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.

Росгидромет опубликовал доклад об особенностях климата в России в 2020 году

 

Росгидромет опубликовал доклад об особенностях климата в России в 2020 году

25 марта 2021 г

В докладе представлены результаты мониторинга климата Российской Федерации за 2020 год, выполнявшегося научно-исследовательскими учреждениями Росгидромета на регулярной основе. Как говорится в докладе, прошедший год оказался экстремально теплым как в нашей стране, так и на планете в целом. Cреднегодовая аномалия температуры воздуха, т.е. отклонение от средних показателей за 1961–1990 годы, составила +3.22°С. Это более чем на 1 градус выше предыдущего максимума, зафиксированного в 2007 году.

В докладе приводится ряд выявленных тенденций изменения климатических условий. Так, скорость потепления в среднем по России значительно превосходит среднюю по земному шару и на отрезке 1976–2020 годов составляет 0.51°С за десятилетие. Отмечается стабильный тренд на сокращение ледового покрова Арктики: с 1980-х годов в районе Северного морского пути уменьшение составило 5–7 раз, в отдельные годы трасса к концу лета почти освобождается ото льда. В 2020 году площадь ледового покрова к сентябрю сократилась до рекордно низкого уровня — 26 тыс. кв. км. В последнее десятилетие преимущественно в ранние сроки наблюдается вскрытие большинства рек ото льда, в то время как ледостав происходит позже обычного. Растет мощность сезонно-талого слоя вечной мерзлоты. На юге Европейской части России в летний период на фоне быстрого роста средних температур сокращается влагообеспеченность, возрастает риск засухи.

В основу доклада легли апробированные многолетние ряды данных государственной наблюдательной сети Росгидромета и утвержденные методики обработки и анализа климатических данных.

 

Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2020 год:   http://www.meteorf.ru/upload/pdf_download/doklad_klimat2020.pdf

 

Пресс-служба Росгидромета

 

источник: http://www.meteorf.ru/press/news/23886/